АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - АО «Республиканский центр космической связи» (РЦКС) подписало соглашение с таджикской компанией «ООО «Нет Солюшенс». Стороны договорились об организации каналов спутниковой связи в интересах Республики Таджикистан посредством спутника «KazSat-3», передает корреспондент МИА «Казинформ».
Документ скрепили подписью заместитель председателя правления АО «РЦКС» Василий Леонов и генеральный директор компании «Нет Солюшенс» Бахтовар Абдусатторов.
В соответствии с договоренностью, АО «РЦКС» готов предоставить в 2023 году транспондерную емкость космического аппарата «KazSat-3», расположенного в орбитальной позиции 58,5 градусов восточной долготы.
«Спутниковая система связи «Kazsat» способна предоставлять услуги космической связи не только на территории Республики Казахстан, но и на территории сопредельных государств. Сотрудничество в этом плане налажено с Кыргызстаном, Узбекистаном, теперь и с Таджикистаном. РЦКС планирует и в дальнейшем продолжить выход на международный рынок предоставления услуг космической связи странам Центральной Азии», - отметил заместитель председателя правления АО «РЦКС» Василий Леонов.
Как известно, Казахстан обладает национальной спутниковой системой связи и вещания «Kazsat» в составе двух спутников связи и наземных комплексов управления «Акколь» и «Коктерек».
Фото: АО «РЦКС»