ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – В Северо-Казахстанской области за минувшие сутки зарегистрировали 20 новых инфицированных коронавирусом, передает корреспондент МИА «Казинформ».
По информации пресс-службы департамента санитарно-эпидемиологического контроля, больше всего новых случаев зарегистрировали в Петропавловске – 12 из 20. Инфицированных коронавирусом выявили в Кызылжарском, Жамбылском, Есильском и Тайыншинском районах.
Из 20 человек у 16 были симптомы заболевания. ПЦР-исследование 17 человек прошли по эпидемиологическим показаниям, трое – с целью эпиднадзора. Завозных случаев на минувшие сутки не зарегистрировали.
Всего четыре лаборатории области за сутки провели 759 ПЦР-исследований.
На утро 5 апреля в регионе всего зарегистрировали 13 124 инфицированных коронавирусом. Из них 407 – завозные. Среди всего инфицированных - 4 929 не имели симптомов заболевания.
По распространению коронавируса, судя по матрице, область пока находится в «зеленой зоне», но практически на пороге «желтой».
По данным на 1-е апреля, первый компонент вакцины получили 4 566 человек, второй – 2 063.