Курсы валют:
    usd/kzt 431.07 eur/kzt 485.51

    rub/kzt 5.69 cny/kzt 67.47
Прогноз погоды
Нур-Султан: -3 °С
Алматы: 3 °С

В каких случаях не удерживается ИПН с пенсионных изъятий

15 Апреля 2021 16:40

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - В Комитете государственных доходов Министерства финансов РК ответили на вопросы по удержанию индивидуального подоходного налога при использовании части пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий, оплату дорогостоящего лечения. А также на вопрос, облагается ли налогом инвестиционный доход и кто должен платить налог при переуступке части пенсионных накоплений другому физическому лицу, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на КГД Минфина РК.

Облагаются ли налогом инвестиционный доход?>

Действительно, пенсионные выплаты формируются за счет обязательных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов и инвестиционного дохода.

Необходимо учесть, что при определении дохода, облагаемого индивидуальным подоходным налогом (ИПН), из дохода физического лица вычитаются обязательные пенсионные взносы и добровольные пенсионные взносы. Это означает, что такие взносы не облагаются ИПН при перечислении их в ЕНПФ.

В свою очередь, инвестиционные доходы подлежат обложению ИПН у источника выплаты как другие доходы, выплачиваемые налоговым агентом.
В данном случае налоговым агентом выступает ЕНПФ (подпункт 17) статьи 321, пункт 5 статьи 353 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении).

Соответственно, при выплате пенсионных накоплений в виде пенсии, а также в виде единовременной пенсионной выплаты с таких доходов удерживается ИПН у источника выплаты Единым накопительным пенсионным фондом.

Облагаются ли налогом пенсионныя изъятия при переуступке?>

В налоговом законодательстве (Налоговый кодекс и статья 33 Закона о введении Налогового кодекса) предусмотрены положения относительно исчисления, удержания и уплаты индивидуального подоходного налога (ИПН) с единовременной пенсионной выплаты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении (статьи 353-1 и 351-1, соответственно). При этом предусмотрены случаи, когда ИПН удерживается единовременно.

В то же время подлежат исключению из налогооблагаемого дохода (то есть не облагается ИПН) имущество, включая работы и услуги, полученное физическим лицом на безвозмездной основе от другого физического лица, в том числе в виде дарения и наследования.

Данная норма не распространяется на унаследованные пенсионные накопления, которые выплачиваются единым накопительным пенсионным фондом и добровольными накопительными пенсионными фондами (подпункт 33) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса).

Соответственно, уступленные посредством дарения единовременные пенсионные накопления исключаются из налогооблагаемого дохода физического лица, принявшего такой дар. То есть у одаряемого физического лица ИПН не удерживается.

Это означает, что ИПН уплачивается только лицом, подарившим такую выплату.

Ранее в КГД сообщали, что удержание суммы ИПН производится АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) на основании заявления об удержании ИПН одним из двух способов по выбору физического лица:

1) единовременно - при переводе ЕНПФ уполномоченному оператору;

2) ежемесячно равными долями в течение не более 16 лет по установленному ЕНПФ графику (со следующего месяца, в котором начато перечисление пенсии).

Новости по теме