БИШКЕК. КАЗИНФОРМ – Накануне, в Бишкеке в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева в честь 95-летия великого кыргызского писателя Чынгыза Айтматова открылась групповая творческая выставка «Достығымыз жарасқан» Туркестанского областного филиала Союза художников Казахстана, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».
Открытие выставки совпало с проводимой акцией «Ночь музеев» в Международный день музея, которую с большим интересом и воодушевлением посетило большое количество горожан столицы, иностранных туристов и гостей города. Примечательно, что повышенный интерес к произведениям искусства наших соотечественников проявили не только лица взрослого поколения, но и молодёжь.
Для посетителей акции «Ночь музеев» организованы мастер-классы ремесленников по керамике, коже, рукоделию, лепке, рисованию. В залах экспозиции проходили поэтические вечера на кыргызском и русском языках, звучали национальные произведения местных акынов и музыкантов. Каждый зритель получил массу впечатлений и позитивной энергии.
Выставка продлится до 4 июня.