ЭКИБАСТУЗ. КАЗИНФОРМ - В настоящее время в городе Экибастузе проходит заседание оперативного штаба с участием зампремьера Серика Жумангарина, главы МЧС Юрия Ильина, акима Павлодарской области Абылкаира Скакова, вице-министра энергетики Жандоса Нурмаганбетова, акционеров АО «ЦАЭК», учредителей ТОО «Экибастузтеплоэнерго», передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный Telegram-канал Правительства РК.
По состоянию на 23.55, в городе 17 многоквартирных жилых домов, 3 соцобъекта и 1 административное здание остаются неподключенными к системе отопления. Подача тепла к ним будет возобновлена после устранения аварии на последнем участке. Остальные дома и объекты находятся на пониженном теплоснабжении.
Температура подачи теплоносителя составляет 82°C (норма 87°C), обратка – 54°C (норма 56°C), в квартирах – 18-20°C, наружная температура воздуха составляет -23°C.
Из 59 многоквартирных жилых домов, где были подморожены подводящие сети, восстановительные работы завершены на 22, остаются еще 37 объектов. Работают 34 дежурные бригады.
В ночь на 27 ноября в Экибастузе произошла остановка сразу нескольких котлоагрегатов Экибастузской ТЭЦ. Организованы ремонтные бригады. Ситуацию вскоре прокомментировали аким Павлодарской области Абылкаир Скаков и аким города Аян Бейсекин. По их словам, на теплосетях выявили 10 мест повреждений. В Минэнерго сообщили, что повреждение на тепловых сетях привело к остановке котлов в Экибастузской ТЭЦ.
Сегодня утром в городе объявили режим чрезвычайной ситуации. Это временная мера применяется исключительно в интересах жизнеобеспечения граждан, пояснили в акимате Экибастуза. Энергетики попросили экибастузцев «отказаться от сомнительной возможности ускорить подачу тепла в дома».
Тем временем в Астане и Алматы начали сбор гуманитарной помощи для жителей Экибастуза.
Фото: t.me/KZgovernment